Ene 10

Aliento de madre en el Caribe Champions


Solidwood se ubicó primero del grupo con siete puntos.

No son el frente Rojiblanco Sur ni mucho menos la banda de los Kuervos, son un grupo de madres de familia que a diario se levantan con la mentalidad de dejar todo ordenando en casa para poder acompañar a los niños a cada partido que juegan en el torneo Caribe Champions.

Mientras los muchachos se levantan, las mamás empiezan a alistar los guayos y a meter en la maleta los útiles necesarios para llevar al partido.

Antes de salir del Barrio La Arboleda, donde residen, empieza el primer dilema. “Ahora cómo nos vamos para allá, eso está muy lejos”, contó Ana Romero, una de las madres de familia.

De repente una de ellas se comunica y en grupo, en un bus, se desplazan al Polideportivo de la Universidad Autónoma de Caribe para ver a su equipo, Solidwood Jamar Barranquilla.

Al mejor estilo de las salidas de Junior en los partidos destacados en el Metropolitano, las ‘barristas Solidwood’ empiezan a saltar y gritar de manera efusiva a los niños: “¡Vamos muchachos! ¡Muchachos’! ¡Vamos Muchachos!”.

Suena el pitazo del juez y comenzó el juego. Sin importar el sol inclemente en el ‘Poli’, sus gargantas no descansan y siguen alentando a sus chicos. Minutos después, el equipo anota el primer gol y todo fue una locura, hasta el punto que todas las madres ingresaron al campo de juego a abrazar a sus ‘pupilos’.

“Somos unas apasionadas a esto, nos gusta que los niños tengan un momento de diversión. Cuando hacen un gol, nos volvemos locas gritando”, explicó en el momento del gol una de las madres de los niños.

Se termina el partido y todas las mamás salen corriendo a abrazar a sus retoños luego de obtener la victoria 1-0 ante Las Américas y la posibilidad de estar en la siguiente fase del Torneo.

Fuente: Elheraldo.co

Ene 09

ASÍ SE JUGARÁN LOS OCTAVOS DE FINAL DE CARIBE CHAMPIONS

*En el Polideportivo Uniautónoma se centrará la mayoría de la programación

 

A continuación la relación de los resultados de hoy en el Torneo Nacional de Fútbol Caribe Champions y, luego, la conformación de las llaves de octavos de final de las categorías baby, preinfantil, infantil y prejuvenil, además de la programación de la categoría juvenil.

 

CATEGORÍA JUVENIL – AÑO 2001

MARTES,9 DE ENERO  2018
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
12:30 B 163 ON SPORTS B/QUILLA      1 Vs ESC. CARLOS BACCA     6
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – CANCHA No. 3
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
12:30 B 164 ACAD.BARRANQUILLERA   7 Vs JOSE OTERO STA MARTA    0
CANCHA UNIV, SAN MARTIN VIA CORREDOR UNIVERSITARIO
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
02:00 A 174 FORJANDO FUTURO B/QUILLA   3 Vs REAL C. HERMOSA B/QUILLA   2
03:40 A 185 REAL SOCIEDAD B/QUILLA     1 Vs SELECCIÓN SAHAGUN    1

 

CATEGORIA INFANTIL AÑO 2005

MARTES 9 DE ENERO DE 2018
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 G 12 LEOPARDOS DE B/QUILLA         4 Vs DIM DE ARJONA BOLIVAR          1
09:20 B 21 REAL SOCIEDAD B/QUILLA        0 Vs SELECCIÓN SAHAGUN                2
10:40 C 30 LAS AMERICAS STA. MARTA     0 Vs SOLIDWOOD JAMAR B/QUILLA   1
12:20 E 39 KILLA FC DE B/QUILLA               2 Vs PIGOS DE C/GENA                        1
01:40 F 49 SANTA ANA DE BARANOA – ATL.  5 Vs SAN MARTIN DE BOSCONIA         1
03:00 A 60 COLOMBIA SPORT B/QUILLA        1 Vs ACAD. DE CRESPO “A” C/GENA   4
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA- AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 G 13 CYCLONES DE C/GENA             0 Vs FDC. STA. MARTA                           0
09:20 B 22 FUND. BOLIVARIANA MAICAO   0 Vs ALVARO BARROS DE BOSCONIA  4
10:40 D 31 ASOSUCRE                                 5 Vs PASESPORT “B” MONTERIA           0
12:20 E 40 JOSE OTERO DE STA. MARTA   2 Vs LA LIBERTAD DE CUCUTA              0
01:40 F 50 SOL DE FUNDACION – MAGD.    2 Vs PASESPORT “A” MONTERIA           1
03:00 A 61 ALIANZA VILLA DEL ROSARIO   1 Vs POLO DEPORTES B/QUILLA           2

 

CATEGORIA  PREINFANTIL AÑO 2007

MARTES, 9 DE ENERO 2018
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local VS Equipo Visitante
08:40 C 17 COLOMBIA SPORT B/QUILLA  1 Vs CARTAGENA FC                                  3
09:50 H 26 VERSALLES FC B/QUILLA        0 Vs PROMESAS DEL FUTURO B/QUILLA 0
11:00 B 32 CAIMANES FC B/QUILLA          1 Vs DORADOS DE CALI                             4
12:30 D 41 LEOPARDOS DE B/QUILLA      1 Vs LA CORUÑA DE B/QUILLA                  0
01:40 E 51 EBF SAN MARTIN B/QUILLA    1 Vs UNION SAMARIA                                 1
02:50 F 58 ACAD. BARRANQUILLERA       2 Vs JOSE OTERO STA. MARTA                0
04:00 A 66 REY PELE DE MONTERIA        4 Vs DINHOS DE BOGOTA                         1
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local VS Equipo Visitante
08:40 C 18 FORMASUCRE                         1       Vs ATLETICO NACIONAL DE CUCUTA   2
09:50 Int G-H 27 FUNDACION BOLIVARIANA     0 Vs ALIANZA VILLA DEL ROSARIO           0
11:00 B 33 NUEVO MILENIO C/GENA        2 Vs FENIX DE SOLEDAD – ATL                 0
12:30 D 42 ACAD. DE CRESPO C/GENA   3 Vs CD REAL BUCARAMANGA                 1
01:40 E 52 COMFENALCO CARTAGENA  0 Vs SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA     2
02:50 F 59 ASOSUCRE                               5 Vs LEOPARDOS B/MANGA                      2

 

CATEGORIA BABY – AÑO 2008

MARTES, 9 DE ENERO 2018
POLIDEPORTIVO U. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:40 A 19 LEOPARDOS DE B/QUILLA               1 Vs AMIGOS DE CEVILLAR B/QUILLA  1
09:50 B 28 CD UNIVERSITARIOS B/QUILLA       7 Vs EBF SAN MARTIN B/QUILLA           0
11:00 F 34 ATLETICO COLOMBIA “A” B/QUILLA 1 Vs ESC. LA VICTORIA B/QUILLA         2
01:00 C 46 ATLETICO COLOMBIA “B” B/QUILLA 5 Vs SOLIDWOOD JAMAR B/QUILLA     4
02:10 E 55 CARTAGENA FC                                 4 Vs JOSE OTERO STA. MARTA            1
03:20 D 63 RINGO AMAYA B/QUILLA                  1 Vs SOL Y GRAMA B/QUILLA                6
POLIDEPORTIVO U. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:40 A 20 ACAD. DE CRESPO C/GENA   0 Vs RETEN MAGDALENA                         3
09:50 B 29 FORMASUCRE                         3 Vs SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA    0
11:00 F 35 ASOSUCRE                              5 Vs DINHOS DE BOGOTA                        1
01:00 C 47 PASESPORT MONTERIA         4 Vs RENACER FC B/QUILLA                    0  
02:10 G 56 CAIMANES FC B/QUILLA         4 Vs ALIANZA VILLA DEL ROSARIO         3
03:20 D 64 PIGOS DE C/GENA                  3 Vs LEOPARDOS DE BUCARAMANGA   1

 

CATEGORIA PREJUVENIL – AÑO 2003

MARTES 9 DE ENERO DE 2018
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA CANCHA No 3
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 E 135 REAL SOCIEDAD B/QUILLA         1 Vs ATL. MINGUEO LA GUAJIRA    3
09:30 A 144 BUENA ESPERANZA B/QUILLA   2 Vs DE PIE CABEZA V/PAR             0
11:00 D 153 KILLA FC DE B/QUILLA                4 Vs FUND. BOLIVARIANA MAICAO 1
02:10 G 175 ACAD. BARRANQUILLERA          5 Vs JOSE OTERO STA MARTA       0
03:40 F 183 ON SPORTS B/QUILLA                0 Vs SOL Y GRAMA B/QUILLA          8
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 E 136 ATL. BELGRANO DE BOGOTA     1 Vs SOL DE FUNDACION                 4
09:30 A 145 COMBARRANQUILLA                    2 Vs NUEVO MILENIO CARTAGENA 1
11:00 D 154 ATLETICO COLOMBIA “B”             0 Vs AGUILAS DORADAS                   1
02:10 G 176 RINGO AMAYA B/QUILLA              1 Vs LA GAITANA DE BOGOTA         0
03:40 F 184 ESC. CARLOS BACCA PTO. COL. 2 Vs NILMAR DE MAICAO                  2
CANCHA UNIV. SAN MARTIN VIA CORREDOR UNIVERSITARIO
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 B 137 ATLETICO COLOMBIA “A” B/QUILLA  1 Vs ASOSUCRE                               2
09:30 B 146 LEOPARDOS B/QUILLA                       0 Vs CORP. DORADOS MONTERIA 7
11:00 C 155 COLOMBIA SPORT B/QUILLA             2 Vs ACAD. DE CRESPO C/GENA   1
12:30 C 162 PRINCIPE DE PAZ B/QUILLA              0 Vs FDC. STA MARTA                     6

 

PROGRAMACIÓN DE OCTAVOS DE FINAL

CATEGORIA  BABY AÑO 2008

MIERCOLES 10 DE ENERO DE 2018
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA1
Hora Equipo Local   Equipo Visitante
12:50 LEOPARDOS BARRANQUILLA Vs CD UNIVERSITARIOS
02:00 FORMASUCRE Vs AMIGOS CEVILLAR B/QUILLA
O3:10 PASESPORT MONTERIA Vs PIGOS CARTAGENA
04:20 SOL Y GRAMA BARRANQUILLA Vs RENACER
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA2
Hora Equipo Local   Equipo Visitante
12:50 CARTAGENA FC Vs LA VICTORIA B/QUILLA
02:00 ASOSUCRE Vs LEWIS BARRANQUILLA
O3:10 ACADEMIA BARRANQUILLERA Vs ALIANZA VILLA DEL ROSARIO
04:20 ACAD. CRESPO CARTAGENA Vs CAIMANES FC B/QUILLA

 

CATEGORIA  PREINFANTIL AÑO 2007

MIERCOLES 10 DE ENERO DE 2018
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA1
Hora Equipo Local   Equipo Visitante
08:40 REY PELE FC Vs FENIX FC DE SOLEDAD
10:00 ATL NACIONAL C/CUTA Vs CD REAL B/MANGA
11:20 SIMPLEMENTE FUTBOL Vs ACAD. B/QUILLERA
01:40 REAL SOCIEDAD Vs PROMESAS DEL FUTURO
03:00 ALIANZA NORTE Vs ATL XENEIZE
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA2
Hora Equipo Local   Equipo Visitante
09:00 NUEVO MILENIO Vs LUIS OLIVEROS
10:20 ACAD. DE CRESPO Vs CARTAGENA FC
11:40 ASOSUCRE Vs UNION SAMARIA

 

CATEGORIA  INFANTIL AÑO 2005

POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Equipo Local   Equipo Visitante
09:30 ACAD DE CRESPO Vs SELECCION SAHAGUN
10:50 ESC ALVARO BARROS Vs COLOMBIA SPORT
01:20 KILLA FC Vs SANTA ANA DE BARANOA
02:40 CYCLONES CARTAGENA Vs ASOSUCRE
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Equipo Local   Equipo Visitante
09:30 SOLIDWOOD JAMAR Vs COMFENALCO
10:50 ESC. B/QUILLERA Vs ACAD. DE CRESPO
01:20 SOL DE FUNDACION Vs ESC. JOSE OTERO
02:40 PIGOS FC Vs FDC STA MARTA

 

CATEGORIA  PREJUVENIL AÑO 2003

MIERCOLES 10 DE ENERO DE 2018
ESTADIO LULIO GON´ZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 COLOMBIA SPORT Vs ÁGUILAS DORADAS
09:30 KILLA F.C. Vs ACADEMIA CRESPO CARTAGENA
11:00 LA GAITANA BOGOTÁ Vs RINGO AMAYA
12:30 ACADEMIA BARRANQUILLERA Vs BUENA ESPERANZA
02:00 ESCUELA CARLOS BACCA Vs SOL DE FUNDACIÓN
03:30 ATLÉTICO MINGUEO GUAJIRA Vs NILMAR DE MAICAO
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO
Hora Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 COMBARRANQUILLA Vs DORADOS MONTERÍA
09:30 ASOSUCRE Vs DE PIES A CABEZA VALLEDUPAR

 

CATEGORÍA 2001

MIERCOLES,10 DE ENERO  2018
CANCHA UNIV, SAN MARTIN VIA CORREDOR UNIVERSITARIO
Hora Grupo Equipo Local Vs Equipo Visitante
09:00 ATLETICO COLOMBIA B/QUILLA Vs PASESPORT MONTERIA
11:00 ALEX DE ALBA DE B/QUILLA Vs UDINESE “B” B/QUILLA
12:30 UDINESE “A” B/QUILLA Vs ACAD.BARRANQUILLERA
02:20 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs REAL SOCIEDAD B/QUILLA
04:00 SELECCI0N SAHAGUN Vs FORJANDO FUTURO B/QUILLA

 

Los partidos que se transmitirán por la página web www.caribechampions.com y por Facebook son: Killa FC vs. Santa Ana de Baranoa, a la 1:20 p.m. y Cyclones de Cartagena vs. Asosucre, a las 2:40 p.m. Ambos juegos de la categoría 2005.

 

 

COMUNICACIONES

Sandra Rocío Gómez Manrique

Jefe de Prensa

Cel: (+57) 3013705888

E-mail: sandrarociogomez@gmail.com

Barranquilla-Colombia

TW: @CaribeChampions

IG: @caribechampions

https://www.caribechampions.com

Ene 09

Señal en Vivo Enero 9

Killa Fc vs Pigos Fc 12:20 PM
Sol de Fundacion vs Pasesport Fc 1:40PM

Ene 08

ASÍ SE CERRÓ LA JORNADA DE ESTE LUNES DEL TORNEO CARIBE CHAMPIONS

Este miércoles se definen los clasificados a los octavos de final

Este miércoles se definen los equipos que disputarán los octavos de final de cuatro de las categorías del Torneo de Fútbol Caribe Champions y los clubes que jugarán los cuartos de final en la categoría juvenil.
Tras los resultados de hoy, en la división de los menores nacidos en 2008, ya se instalaron en los octavos de final Sol y Grama, Academia Barranquillera B y Club Lewis.
En esta categoría, el complemento de la jornada arrojó los siguientes resultados: Formasucre 5 – CD Universitarios de Barranquilla, Ringo Amaya 4 – Pigos Cartagena 4, Atlético Colombia A 0 – Asosucre 5, Leopardos Barranquilla 1 – Academia de Crespo Cartagena 1, Atlético Colombia B 0 – Pasesport Montería 1, Simplemente Fútbol 5 – San Martín Barranquilla 0, Leopardos de Bucaramanga 2 – Sol y Grama Barranquilla 5, Dinhos Bogotá 2 – Escuela La Victoria 4, Retén Magdalena 1 – Amigos de Cevillar Barranquilla 3 y Renacer FC 0 – Solidwood Jamar 0.
Fénix de Soledad sumó este lunes su segundo triunfo y aseguró su lugar en la siguiente ronda de la categoría preinfantil, al igual que Asosucre, Luis Oliveros y Real Sociedad, que con tres victorias logró su pase de manera invicta.
Los demás resultados de hoy fueron: Real Sociedad 3 – Fundación Bolivariana Maicao 1, Leopardos Barranquilla 1 – Academia de crespo de Cartagena 1, San Martín 1 – Comfenalco Cartagena 1, Academia Barranquillera 2 – Asosucre 3, Caimanes FC 0 – Nuevo Milenio Cartagena 0, Versalles FC 1 – Alianza de Villa del Rosario 1, Xeneize Barranquilla 2 – Promesas del Futuro 2, Real Bucaramanga 2 – La Coruña Barranquilla 2, Simplemente Fútbol de Cúcuta 1 – Unión Samaria 0 y Leopardos Bucaramanga 0 – José Otero de Santa Marta 0.


Cuatro equipos infantiles listos
En la categoría de los nacidos en 2005, Álvaro barros de Bosconia, Academia barranquillera, Comfenalco Cartagena y Cyclones Cartagena disputarán la segunda fase de la Caribe Champions en esta división.
Los partidos de la tarde de hoy concluyeron así: Leopardos Barranquilla 1 – Cyclones de Cartagena 3, Real Sociedad 5 – Fundación Bolivariana Maicao 0, Killa FC 2 – José Otero Santa Marta 1, Academia Barranquillera 2 – Asosucre 1, Colombia Sport 1 – Alianza Villa del Rosario 0. Álvaro Barros de Bosconia 3 – Selección Sahagún 0, La Libertad de Cúcuta 0 – Pigos Cartagena 1, Pasesport B
De Montería 0 – Comfenalco Cartagena 3 y Polo Deportes Barranquilla 2 – Academia de Crespo A de Cartagena 3.
Los prejuveniles también tienen clasificados tras jugarse 2 fechas completas. Colombia Sport y Academia de crespo, por el grupo C, Escuela Carlos Bacca y Nilmar de Maicao del grupo F y Atlético Mingueo de La Guajira, del grupo E, todos con 6 puntos, ya están en los octavos de final.
Resultados: Atlético Colombia B 0- Killa FC 1, Academia Barranquillera 3 – Ringo Amaya 1, La Gaitana de Bogotá 3 – José Otero Santa Marta 2, el partido entre Sol de Fundación y Atlético Mingueo de La Guajira iba 0-0, pero a falta de 20 minutos para el pitazo final el árbitro suspendió el juego por inconvenientes con la barra de Sol de Fundación. En este caso se le suman 3 puntos al conjunto guajiro. Colombia Sport 2 – Príncipe de Paz 0, FDC Santa Marta 0 – Academia Crespo Cartagena 2 y Sol y Grama 1 – Nilmar de Maicao 2.
En la categoría juvenil los resultados fueron: Udinese B 2 – Atlético Colombia 1, Álex De Alba Barranquilla 5 – Pasesport Montería 1, José Otero Santa Marta 0 – Escuela Carlos Bacca 4, Selección Sahagún 0 – Real Costa Hermosa 2 y Colombia Sport 3 – Forjando Futuro Barranquilla 1.

COMUNICACIONES
Sandra Rocío Gómez Manrique
Jefe de Prensa
Cel: (+57) 3013705888
E-mail: sandrarociogomez@gmail.com
Barranquilla-Colombia
TW: @CaribeChampions
IG: @caribechampions
https://www.caribechampions.com

Ene 08

Señal en Vivo Lunes 8 de Enero

HOY EN VIVO
ESC BARRANQUILLERA VS ASOSUCRE 2:40PM
COLOMBIA SPORT VS ALIANZA NORTE 4:00PM

Ene 08

EMPIEZAN A DEFINIRSE LOS CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL DEL TORNEO NACIONAL DE FÚTBOL CARIBE CHAMPIONS

Se empiezan a conocer los primeros equipos clasificados a la ronda de octavos de final en las categorías baby, preinfantil, infantil y prejuvenil y a cuartos de final de los juveniles en el torneo Nacional de Fútbol Caribe Champions, transcurridas las 2 primeras jornadas del certamen que se desarrolla en el municipio de Puerto Colombia.

 

En la categoría baby la Academia Barranquillera B derrotó 2 goles por 1 a Caimanes de Barranquilla logrando su tercer triunfo en el torneo y de paso un cupo en octavos de final, fase a la cual llega con el rótulo de equipo invicto. Alianza Villa del Rosario, también integrante del grupo G, goleó 15 por 0 a Los Pinos de Barranquilla y espera asegurar su clasificación.

 

En el grupo E, CD Lewis de Barranquilla cayó 0-2 con José Otero de Santa Marta, goles de Cristiano Ronaldo Brito y Adrián Valderrama, pero las 2 victorias en las primeras fechas del campeonato le dan la tranquilidad de estar cerca de octavos de final. En esa zona, Cartagena FC goleó 5-1 a Academia Barranquillera A. Cartagena, Academia y José Otero suman 3 puntos.

 

Luis Oliveros, en el grupo A de la categoría preinfantil, igualó a 0 con Dinhos de Bogotá, pero aseguró un sitio en los octavos de final. En el otro juego de este grupo Rey Pelé de Montería se impuso 2-0 a Atlético Colombia y está cerca de la clasificación.

Otro club que en la preinfantil se inscribió en octavos fue Quinta Oriental Atlético Nacional de Cúcuta que derrotó 3-0 a Cartagena FC, uno de los goles de Martín Elías Díaz Jr., y con 6 puntos se puso a la cabeza del grupo C, en el que Colombia Sport y Formasucre empataron 1-1.

 

En el grupo B Fénix de Soledad ganó 2-1 a Dorados de Cali y también pasó a la segunda fase del torneo.

 

Academia Crespo de Cartagena, categoría infantil, 2005, igualó 3 por 3 con Solidwood Jamar y con 5 puntos, en el grupo C, tiene la primera opción de clasificar. Solidwood quedó con 4 unidades, mientras que Las Américas, tras su empate de hoy, también a 3 tantos con la escuela Ringo Amaya, suma 2 puntos y no pierde la esperanza de llegar a la siguiente ronda.

En el clásico del grupo F, Sol de Fundación derrotó 2 por 1 a Santa Ana de Baranoa y con 6 puntos ya piensa en los octavos de final del torneo. Pasesport de Montería goleó 6-0 a San Martín de Bosconia y junto a los baranoeros sigue en la lucha por la clasificación. En esta división DIM Arjona y FDC de Santa Marta empataron 2 por 2.

En la categoría prejuvenil, grupo B, Asosucre pasó a la siguiente fase de la Caribe Champions tras su victoria 4-0 sobre Dorados de Montería. Atlético Colombia doblegó 3-0 a Leopardos de Barranquilla y disputa con los monterianos un lugar en los octavos de final.

Combarranquilla y De Pies a Cabeza de Valledupar se pusieron al frente del grupo A, con 4 puntos, tras superar 4-0 y 1-0 a Buena Esperanza de Barranquilla y Nuevo Milenio de Cartagena, respectivamente.

 

En otros resultados de la mañana, grupo D, Águilas Doradas de Floridablanca ganó un gol por cero a Fundación Bolivariana de Maicao, Belgrano de Bogotá, grupo E, derrotó 1-0 a Real Sociedad de Barranquilla y Escuela Carlos Bacca fue contundente ante On Sport de Barranquilla al que goleó 7 por 0.

En la categoría juvenil Udinese A dio otro gran paso para lograr un lugar en los cuartos de final, tras imponerse en la mañana de hoy 10 goles por 0 a On Sport, nuevamente con una gran actuación de Cristian Murillo, quien anotó 2 de los tantos de su equipo. En la primera fecha Udinese se había impuesto 6 por 0 a 2-1 a la escuela de Carlos Bacca.

La programación para este martes 9 de enero es como sigue:

 

CATEGORÍA JUVENIL – AÑO 2001

MARTES,9 DE ENERO  2018
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
12:30 B 163 ON SPORTS B/QUILLA Vs ESC. CARLOS BACCA  PTO. COL
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – CANCHA No. 3
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
12:30 B 164 ACAD.BARRANQUILLERA Vs JOSE OTERO STA MARTA
CANCHA UNIV, SAN MARTIN VIA CORREDOR UNIVERSITARIO
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
02:00 A 174 FORJANDO FUTURO B/QUILLA Vs REAL C. HERMOSA B/QUILLA
03:40 A 185 REAL SOCIEDAD B/QUILLA Vs SELECCIÓN SAHAGUN

 

CATEGORIA PREJUVENIL – AÑO 2003

MARTES 9 DE ENERO DE 2018
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA CANCHA No 3
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 E 135 REAL SOCIEDAD B/QUILLA Vs ATL. MINGUEO LA GUAJIRA
09:30 A 144 BUENA ESPERANZA B/QUILLA Vs DE PIE CABEZA V/PAR
11:00 D 153 KILLA FC DE B/QUILLA Vs FUND. BOLIVARIANA MAICAO
02:10 G 175 ACAD. BARRANQUILLERA Vs JOSE OTERO STA MARTA
03:40 F 183 ON SPORTS B/QUILLA Vs SOL Y GRAMA B/QUILLA
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 E 136 ATL. BELGRANO DE BOGOTA Vs SOL DE FUNDACION DE MAGD.
09:30 A 145 COMBARRANQUILLA Vs NUEVO MILENIO CARTAGENA
11:00 D 154 ATLETICO COLOMBIA “B” B/QUILLA Vs AGUILAS DORADAS Floridablanca
02:10 G 176 RINGO AMAYA B/QUILLA Vs LA GAITANA DE BOGOTA
03:40 F 184 ESC. CARLOS BACCA PTO. COL. Vs NILMAR DE MAICAO
CANCHA UNIV. SAN MARTIN VIA CORREDOR UNIVERSITARIO
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 B 137 ATLETICO COLOMBIA “A” B/QUILLA Vs ASOSUCRE
09:30 B 146 LEOPARDOS B/QUILLA Vs CORP. DORADOS MONTERIA
11:00 C 155 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs ACAD. DE CRESPO C/GENA
12:30 C 162 PRINCIPE DE PAZ B/QUILLA Vs FDC. STA MARTA

 

CATEGORIA INFANTIL AÑO 2005

MARTES 9 DE ENERO DE 2018
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 G 12 LEOPARDOS DE B/QUILLA Vs DIM DE ARJONA BOLIVAR
09:20 B 21 REAL SOCIEDAD B/QUILLA Vs SELECCIÓN SAHAGUN
10:40 C 30 LAS AMERICAS STA. MARTA Vs SOLIDWOOD JAMAR B/QUILLA
12:20 E 39 KILLA FC DE B/QUILLA Vs PIGOS DE C/GENA
01:40 F 49 SANTA ANA DE BARANOA – ATL. Vs SAN MARTIN DE BOSCONIA
03:00 A 60 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs ACAD. DE CRESPO “A” C/GENA
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA- AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 G 13 CYCLONES DE C/GENA Vs FDC. STA. MARTA
09:20 B 22 FUND. BOLIVARIANA MAICAO Vs ALVARO BARROS DE BOSCONIA
10:40 D 31 ASOSUCRE Vs PASESPORT “B” MONTERIA
12:20 E 40 JOSE OTERO DE STA. MARTA Vs LA LIBERTAD DE CUCUTA
01:40 F 50 SOL DE FUNDACION – MAGD. Vs PASESPORT “A” MONTERIA
03:00 A 61 ALIANZA VILLA DEL ROSARIO Vs POLO DEPORTES B/QUILLA

 

CATEGORIA  PREINFANTIL AÑO 2007

MARTES, 9 DE ENERO 2018
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local VS Equipo Visitante
08:40 C 17 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs CARTAGENA FC
09:50 H 26 VERSALLES FC B/QUILLA Vs PROMESAS DEL FUTURO B/QUILLA
11:00 B 32 CAIMANES FC B/QUILLA Vs DORADOS DE CALI
12:30 D 41 LEOPARDOS DE B/QUILLA Vs LA CORUÑA DE B/QUILLA
01:40 E 51 EBF SAN MARTIN B/QUILLA Vs UNION SAMARIA
02:50 F 58 ACAD. BARRANQUILLERA Vs JOSE OTERO STA. MARTA
04:00 A 66 REY PELE DE MONTERIA Vs DINHOS DE BOGOTA
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local VS Equipo Visitante
08:40 C 18 FORMASUCRE Vs ATLETICO NACIONAL DE CUCUTA
09:50 Int G-H 27 FUNDACION BOLIVARIANA Vs ALIANZA VILLA DEL ROSARIO
11:00 B 33 NUEVO MILENIO C/GENA Vs FENIX DE SOLEDAD – ATL
12:30 D 42 ACAD. DE CRESPO C/GENA Vs CD REAL BUCARAMANGA
01:40 E 52 COMFENALCO CARTAGENA Vs SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA
02:50 F 59 ASOSUCRE Vs LEOPARDOS B/MANGA

 

CATEGORIA BABY – AÑO 2008

MARTES, 9 DE ENERO 2018
POLIDEPORTIVO U. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:40 A 19 LEOPARDOS DE B/QUILLA Vs AMIGOS DE CEVILLAR B/QUILLA
09:50 B 28 CD UNIVERSITARIOS B/QUILLA Vs EBF SAN MARTIN B/QUILLA
11:00 F 34 ATLETICO COLOMBIA “A” B/QUILLA Vs ESC. LA VICTORIA B/QUILLA
01:00 C 46 ATLETICO COLOMBIA “B” B/QUILLA Vs SOLIDWOOD JAMAR B/QUILLA
02:10 E 55 CARTAGENA FC Vs JOSE OTERO STA. MARTA
03:20 D 63 RINGO AMAYA B/QUILLA Vs SOL Y GRAMA B/QUILLA
POLIDEPORTIVO U. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:40 A 20 ACAD. DE CRESPO C/GENA Vs RETEN MAGDALENA
09:50 B 29 FORMASUCRE Vs SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA
11:00 F 35 ASOSUCRE Vs DINHOS DE BOGOTA
01:00 C 47 PASESPORT MONTERIA Vs RENACER FC B/QUILLA
02:10 G 56 CAIMANES FC B/QUILLA Vs ALIANZA VILLA DEL ROSASRIO
03:20 D 64 PIGOS DE C/GENA Vs LEOPARDOS DE BUCARAMANGA

 

Las transmisiones de los partidos entre Killa FC y Pigos de Cartagena, a las 12:20 del mediodía, y Sol de Fundación ante Pasesport de Montería irán una vez más por la página web del torneo y por la cuenta de Facebook, www.caribechampions.com y Caribe Champions, respectivamente,

 

 

COMUNICACIONES

Sandra Rocío Gómez Manrique

Jefe de Prensa

Cel: (+57) 3013705888

E-mail: sandrarociogomez@gmail.com

Barranquilla-Colombia

TW: @CaribeChampions

IG: @caribechampions

https://www.caribechampions.com

Ene 08

Partidos en Vivo 8 de Enero

Estos son los 2 encuentros que se transmitirán el día de hoy a través de nuestro Fans page y nuestra pagina web www.caribechampions.com #CaribeChampions2018

Ene 07

MAÑANA DE BUEN FÚTBOL Y GOLES EN CARIBE CHAMPIONS

*Equipos de Maicao, Barranquilla, Fundación y Cartagena se

destacaron en la mañana de este domingo.

El Torneo Nacional de Fútbol Caribe Champions sigue mostrando buen fútbol, goles y alegría en las canchas del Polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe, el estadio Lulio González de Puerto Colombia y, desde hoy, en el campo de la Universidad de San Martin.

En la jornada matinal los hechos más destacados fueron las victorias por amplio margen de Academia de Crespo de Cartagena y Nilmar Maicao, en la categoría prejuvenil. El primero derrotó 6 tantos por 0 a Príncipe de Paz de Barranquilla, con 3 anotaciones de Luis Morales. El conjunto de Maicao se deshizo de On Sports Barranquilla 5 por 0.

En esa misma categoría, la Escuela Carlos Bacca, con gol del sobrino del atacante porteño Carlos Bacca, Miller Bacca, superó 2 por 1 a sol y Grama de Barranquilla.

La escuela de Ringo Amaya venció 1 por 0 a José Otero de Santa Marta, Colombia Sport 2 por 0 a FDC Santa Marta, Fundación Bolivariana de Maicao 3 por 1 a Atlético Colombia B, mientras que Academia Barranquillera y La Gaitana igualaron 2 por 2 y Buena Esperanza de Barranquilla y Nuevo Milenio de Cartagena lo hicieron 1 por 1.

En la división de los juveniles, el único partido que ha terminado hasta esta hora lo protagonizaron Selección Sahagún y Colombia Sport que igualaron a 2 tantos.

Dayan Durán, goleador infantil 

En el campeonato de los nacidos en el año 2005, una de las figuras de la jornada de hoy fue el atacante de Sol de Fundación Dayán Durán, quien contribuyó con 4 goles en la victoria de su equipo 8 por 0 sobre San Martín de Bosconia.

Cyclones de Cartagena superó por amplio margen, 4-0, a Dim Arhona, con 2 goles de Ricardo Agudelo y 2 más de Harold Tovar. En otros resultados de esa categoría Álvaro Barros de Bosconia venció 2 por 1 a Real Sociedad de Barranquilla, FDC Santa Marta 2-0 a Leopardos Barranquilla y la Selección de Sahagún igualó a 0 frente a la Fundación Bolivariana Maicao.

En la categoría preinfantil las goleadas corrieron por cuenta de Xeneize Barranquilla y Academia barranquillera que superaron 7-1 y 6-1 a Fundación Bolivariana Maicao y Leopardos de Bucaramanga, respectivamente.

Los destacados de estos juegos fueron Esteban Narváez, Camilo Arrieta y Andrés Gómez, de Xeneize; y José Munive y Matías Orozco, de Academia barranquillera, todos con 2 anotaciones.

Atlético nacional de Cúcuta, con Martín Elías Díaz jugando como defensor central, se impuso 3 por 1 a Colombia Sport. En esta categoría Alianza Villa del Rosario derrotó 2-1 a Promesas del Futuro, Simplemente Fútbol de Cúcuta superó 3-0 a San Martín de barranquilla, Asosucre 1-0 a JoséOtero de santa marta y Cartagena FC y Formasucre igualaron 1-1. Comfenalco de Cartagena no presentó a su equipo completo y la victoria se le dio a Unión Samaria.

Los juegos de la mañana de los más pequeñitos, categoría baby, concluyeron así: Atlético Colombia A 3- Dinhos de Bogotá 1; Leopardos de Barranquilla 4 – Retén magdalena 2; Escuela La victoria barranquilla 2 – Asosucre 2 y Academia Crespo de Cartagena 4 – Amigos de Cevillar 3.

 

 

La programación de este lunes se jugará así:

FUTBOL 8 CATEGORIA BABY – AÑO 2008      
POLIDEPORTIVO U. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
09:00 G 138 ACAD. BARRANQUILLERA “B” Vs CAIMANES FC B7QUILLA
10:10 E 147 ACAD. BARRANQUILLERA “A” Vs CARTAGENA FC
11:20 B 156 CD UNIVERSITARIOS B/QUILLA Vs FORMASUCRE
12:40 D 166 RINGO AMAYA B/QUILLA Vs PIGOS DE C/GENA
01:50 F 172 ATLETICO COLOMBIA “A” B/QUILLA Vs ASOSUCRE
03:00 A 181 LEOPARDOS DE B/QUILLA Vs ACAD. DE CRESPO C/GENA
04:05 C 188 ATLETICO COLOMBIA “B” B/QUILLA Vs PASESPORT MONTERIA
POLIDEPORTIVO U. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
09:00 G 139 ALIANZA VILLA DEL ROSARIO Vs EBF LOS PINOS B/QUILLA
10:10 E 148 JOSE OTERO STA. MARTA Vs CD LEWIS B/QUILLA
11:20 B 157 SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA Vs EBF SAN MARTIN B/QUILLA
12:40 D 167 LEOPARDOS DE BUCARAMANGA Vs SOLY GRAMA B/QUILLA
01:50 F 173 DINHOS DE BOGOTA Vs ESC. LA VICTORIA B/QUILLA
03:00 A 182 RETEN MAGDALENA Vs AMIGOS DE CEVILLAR B/QUILLA
04:05 C 189 RENACER FC B/QUILLA Vs SOLIDWOOD JAMAR B/QUILLA

 

CATEGORIA  PREINFANTIL AÑO 2007

POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:00 A 131 ATLETICO COLOMBIA B/QUILLA Vs REY PELE DE MONTERIA
09:10 C 140 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs FORMASUCRE
10:20 B 149 FENIX FC SOLEDAD – ATL. Vs DORADOS DE CALI
11:30 G 158 REAL SOCIEDAD B/QUILLA Vs FUND. BOLIVARIANA MAICAO
01:50 D 170 LEOPARDOS DE B/QUILLA Vs ACAD. DE CRESPO C/GENA
03:00 E 179 EBF SAN MARTIN B/QUILLA Vs COMFENALCO CARTAGENA
04:10 F 190 ACAD. BARRANQUILLERA Vs ASOSUCRE
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local VS Equipo Visitante
08:00 A 132 DINHOS DE BOGOTA Vs LUIS OLIVEROS B/QUILLA
09:10 C 141 ATLETICO NACIONAL DE CUCUTA Vs CARTAGENA FC
10:20 B 150 CAIMANES FC B/QUILLA Vs NUEVO MILENIO C/GENA
11:30 H 159 VERSALLES FC DE B/QUILLA Vs ALIANZA DE VILLA DE ROSARIO
12:40 Int.G-H 165 XENEIZE DE B/QUILLA Vs PROMESAS DEL FUTURO
01:50 D 171 CD REAL BUCARAMANGA Vs LA CORUÑA DE B/QUILLA
03:00 E 180 SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA Vs UNION SAMARIA
04:10 F 191 LEOPARDOS DE B/MANGA Vs JOSE OTERO STA. MARTA

 

CATEGORIA  INFANTIL AÑO 2005      
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:00 C 133 RINGO AMAYA B/QUILLA Vs LAS AMERICAS STA. MARTA
09:20 F 142 SANTA ANA DE BARANOA -ATL. Vs SOL DE FUNDACION – MAGD.
10:40 G 151 LEOPARDOS DE B/QUILLA Vs CYCLONES DE CARTAGENA
12:00 B 160 REAL SOCIEDAD B/QUILLA Vs FUND. BOLIVARIANA MAICAO
01:20 E 168 KILLA FC DE B/QUILLA Vs JOSE OTERO STA. MARTA
02:40 D 177 ACAD. BARRANQUILLERA Vs ASOSUCRE
04:00 A 186 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs ALIANZA VILLA DEL ROSARIO
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA- AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:00 C 134 SOLIDWOOD JAMAR B/QUILLA Vs ACAD. DE CRESPO “B” C/GENA
09:20 F 143 PASESPORT “A” MONTERIA Vs SAN MARTIN DE BOSCONIA
10:40 G 152 FDC. STA. MARTA Vs DIM DE ARJONA – BOL
12:00 B 161 ALVARO BARROS DE BOSCONIA Vs SELECCIÓN SAHAGUN
01:20 E 169 LA LIBERTAD DE CUCUTA Vs PIGOS DE C/GENA
02:40 D 178 PASESPORT “B” MONTERIA Vs COMFENALCO CARTAGENA
04:00 A 187 POLO DEPORTES B7QUILLA Vs ACAD. DE CRESPO “A” C/GENA

 

CATEGORIA PREJUVENIL – 2003      
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA CANCHA No 3
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 B 72 ATLETICO COLOMBIA “A” B/QUILLA Vs LEOPARDOS DE B/QUILLA
09:30 B 81 CORP. DORADOS MONTERIA Vs ASOSUCRE
11:00 D 90 FUND. BOLIVARIANA MAICAO Vs AGUILAS DORADAS Floridablanca
12:30 D 99 ATLETICO COLOMBIA “B” B/QUILLA Vs KILLA FC DE B/QUILLA
02:00 G 112 ACAD. BARRANQUILLERA Vs RINGO AMAYA B/QUILLA
03:30 G 122 LA GAITANA DE BOGOTA Vs JOSE OTERO STA MARTA
CANCHA UNIV. SAN MARTIN VIA CORREDOR UNIVERSITARIO
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 A 73 BUENA ESPERANZA B/QUILLA Vs COMBARRANQUILLA
09:30 A 82 NUEVO MILENIO CARTAGENA Vs DE PIE CABEZA V/PAR
11:00 E 91 REAL SOCIEDAD B/QUILLA Vs ATL. BELGRANO DE BOGOTA
12:30 E 100 SOL DE FUNDACION DE MAGD. Vs ATL. MINGUEO LA GUAJIRA
02:00 C 113 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs PRINCIPE DE PAZ B/QUILLA
03:30 C 123 FDC. STA MARTA Vs ACAD. CRESPO C/GENA
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
09:40 F 83 ESC. CARLOS BACCA PTO COL. Vs ON SPORTS B/QUILLA
11:10 F 92 SOL Y GRAMA B/QUILLA Vs NILMAR DE MAICAO
CATEGORIA  JUVENIL AÑO 2001      
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:00 B 74 UDINESE “A” B/QUILLA Vs ON SPORTS B/QUILLA
12:40 C 104 UDINESE “B” B/QUILLA Vs ATLETICO COLOMBIA B/QUILLA
02:20 C 114 ALEX DE ALBA DE B/QUILLA Vs PASESPORT MONTERIA
04:00 B 126 JOSE OTERO STA MARTA Vs ESC. CARLOS BACCA  PTO. COL
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – CANCHA No. 4
Hora Grupo Part Equipo Local VS Equipo Visitante
01:30 A 107 SELECCIÓN SAHAGUN Vs REAL C. HERMOSA B/QUILLA
03:15 A 121 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs FORJANDO FUTURO B/QUILLA

 

COMUNICACIONES

Sandra Rocío Gómez Manrique

Jefe de Prensa

Cel: (+57) 3013705888

E-mail: sandrarociogomez@gmail.com

Barranquilla-Colombia

TW: @CaribeChampions

IG: @caribechampions

https://www.caribechampions.com

Ene 07

Martín Elías Jr. cantó victoria en el Caribe Champions

El hijo del fallecido cantante vallenato lideró la defensa de Quinta Oriental-Nacional en el triunfo 3-1 sobre Colombia Sports.

Al mejor estilo de Gerard Piqué lució este domingo Martín Elías Díaz Jr., hijo del fallecido artista Martín Elías Díaz Acosta. Con voz de mando e indicando en la parte defensiva, el pequeño zaguero logró que su equipo, Quinta Oriental – Nacional, debutara con victoria 3-1 ante Colombia Sports de Barranquilla, en el Torneo Caribe Champions.

Díaz no solo ayudaba a su equipo en defensa, también al momento de tener la pelota. Armó algunas jugadas de peligro en las cuales casi anota su primer gol en la competencia.

Pasaban los minutos y poco a poco el desgaste físico se veía en su rostro, hasta el punto que guardó una bolsa de agua en su pantaloneta.

“El calor fue complicado, pero no hubo ningún problema para hacer un buen trabajo y para que los compañeros lograran anotar los goles”, declaró Martín Jr., luego del encuentro realizado en el polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe

Su compañero de zaga, Felipe Vesga, se llenó de elogios por su capitán y afirmó que él es pieza fundamental en el equipo.

“Martín nos ayuda mucho. Cuando nos desconcentraros, nos da voz de aliento y la verdad es un gran compañero, nos divertimos mucho con él”, afirmó Vesga.

Mañana Quinta Oriental jugará ante Cartagena FC, mañana, desde las 9 a.m., en el Polideportivo de Uniautónoma.

Martín Elías se muestra atento al rebote de una jugada tras el cobro de un tiro de esquina. Jesús Rico

Fuente: Elheraldo.co

Ene 07

Transmisión en Vivo 7 de Enero

Academia Barranquillera vs Escuela Jose Otero 03:00 PM

Sol y Grama Fc vs Pigos Fc   04:05 PM