SE DESTAPÓ LA ARTILLERÍA VENEZOLANA EN CARIBE CHAMPIONS

Venezuela celebró en la Caribe Champions Internacional 2020. Recreativo Anzoátegui ganó los 3 partidos que disputó este lunes.
*Los equipos patriotas ganaron los 5 partidos que disputaron en la primera parte de la jornada de hoy.
*Link para descargar imágenes en video de los partidos de hoy y nota con hijo de cariaco González https://we.tl/t-9xx8bXh7lg 

La furia venezolana salió a relucir en los campos donde se lleva a cabo la Caribe Champions Internacional 2020 Copa Manzana Postobón. Luego de no pasar del empate y de sumar varias derrotas en las 2 primeras jornadas del torneo, en la tercera sacaron toda su artillería.

Los equipos del vecino país se pasearon triunfadores en la mañana de este lunes, en la que sumaron 5 victorias en 5 juegos disputados.

Anzoátegui hizo moñona

Recreativo Anzoátegui realizó una actuación perfecta. Ganó los 3 partidos que jugó en las categorías 2007, 2009 y 2010, en la cual Atlético Maracaibo propinó una de las goleadas de la fecha. C10 FC triunfó en la 2009.

El representativo de Anzoátegui derrotó 7 goles por 0 a Progreso F.C. en la división de los niños nacidos en 2007. Santiago Villegas, en 2 ocasiones, anotó por los patriotas y fue el jugador más destacado de su equipo.

En compromiso de la categoría 2009, que se cumplió en la cancha 4 del Colegio Sagrado Corazón, epicentro del torneo, superó 4 por 0 a Atlético Villas de San Pablo, mientras que los 2010 se deshicieron 6 por 2 de Talentos Cartageneros. Dáverson García, con 3 goles, fue el máximo artillero del elenco de Anzoátegui.

Maracaibo goleador

Atlético Maracaibo fue uno de los principales protagonistas de la jornada de hoy. Los ‘chamitos’ fueron arrolladores frente a Talentos del Norte y los golearon 9 por 2, con una espectacular actuación de su centroatacante Fabián Molina, autor de 4 goles.

El otro triunfo venezolano corrió por cuenta de C10 FC que venció, por la mínima diferencia, a la escuela del Ringo Amaya.

Otro equipo foráneo que sumó hoy fue Red Star de Panamá que, en la categoría 2010, igualó 1 por 1 frente a Barcelona FC.

Los resultados de Caribe Champions hasta ahora son: 

CAT.GRUPOEQUIPO LOCALGLGVEQUIPO VISITANTE
2005GCOMBARRANQUILLA07RAYO VALLECANO V/DUPAR
2005GRICARDO CICILIANO22TALENTO CARTAGENERO
2005DCAMBIANDO VIDA02ACADEMIA DE CRESPO A CGENA
2007FREAL ACADEMIA DEL CARIBE40ACADEMIA DE CRESPO C/GENA
2007FPROGRESO FC07RECREATIVO ANZOATEGUI VEN
2007EALIANZA NTE VILLA DEL ROSARIO61METROSOL
2007EESC. BARRANQUILLERA A30JUVENTUD 2000 SN JACINTO
2005CSELECCION BOLIVAR20ATLETICO COLOMBIA B
2005C-AVICA FC50ACADEMIA DE CRESPO B CGENA
2005ACOLOMBIA SPORT41BENFICA FC V/DUPAR
2012CRINGO AMAYA B07REY PELE DE MONTERIA
2012CREAL SOCIEDAD B12CANTERA DE HEROES CUCUTA
2012BESC. BARRANQUILLERA31ESTRELLA ROJA Y NEGRA CUCUTA
2012BPACHO MEZA12FUC DE PIE A CABEZA V/DUPAR
2012ARINGO AMAYA A04CDCS ASOSUCRE
2010GTALENTOS DEL NORTE29ATLETICO MARACAIBO
2010GSPORT BOYS16QUINTA ORIENTAL – ATL. NAL CUC
2010HESC. BARRANQUILLERA A00LA LIBERTAD CUCUTA
2010HAREA CHICA MONTERIA B32PASE SPORT MONTERIA
2010AESC. TOTO RUBIO10ALIANZA ESTUDIANTIL BMANGA
2010ABARCELONA FC11RED STAR PANAMA
2010ERECREATIVO ANZOATEGUI VEN62TALENTO CARTAGENERO
2010CXENEIZE22AGUILAS DORADAS
2009DATLETICO VILLA SAN PABLO04RECREATIVO ANZOATEGUI VEN
2009CPACHO MEZA20PONTE LA CAMISETA V/DUPAR
2009C-ANILMAR DE MAICAO00AGUILAS DORADAS FLORIDABLANCA
2009ANUEVO HORIZONTE23AREA CHICA MONTERIA
2009DNEOGRANADINOS13SQUAD FC CARTAGENA
2009ERINGO AMAYA01C10 FC VENEZUELA
2009E-BCDCS ASOSUCRE00ACADEMIA DE CRESPO CGENA
2007GLEOPARDOS30UFC DE PIE A CABEZA V/DUPAR
2007GUNIDOS FC12LA LIBERTAD CUCUTA
2007HLA JAULA11CERREJON LA GUAJIRA
2007HRINGO AMAYA21REAL CARACOLI B/MANGA
2005FMEGAVENTAS B70SOLIDWOOD JAMAR
2005EBAMBINOS JRS03SOCCER SAHAGUNENSE

La siguiente es la programación de este martes 7 de enero: 

COLEGIO AMERICANO
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALGLGVEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2005GRICARDO CICILIANO  COMBARRANQUILLA
9:30 a. m.2005GTALENTO CARTAGENERO  ILUSION NARANJA BQUILLA
11:00 a. m.2005HORO NEGRO B/BERMEJA  ESC. BARRANQUILLERA
12:30 p. m.2005HRINGO AMAYA  BUENA ESPERANZA
2:00 p. m.2005FSOLIDWOOD JAMAR  PONTE LA CAMISETA VDUPAR
3:30 p. m.2005FMEGAVENTAS B  COMFENALCO CARTAGENA
       
COMPLEJO DEPORTIVO EDUARDO SANTOS LA PLAYA
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALGLGVEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2007HRINGO AMAYA  LA JAULA
9:20 a. m.2007HREAL CARACOLI B/MANGA  AREA CHICA SAN PELAYO
10:40 a. m.2007GUNIDOS FC  LEOPARDOS
12:00 p. m.2007GLA LIBERTAD CUCUTA  LOS PIBES DE SAHAGUN
1:20 p. m.2007BCAFETEROS INTERNACIONAL CHILE  REAL DIVINO NIÑO V/DUPAR
2:40 p. m.2007BNUEVA GENERACION  BUENA ESPERANZA
4:00 p. m.2007ADORADOS DE CALI  COLOMBIA SPORT
5:20 p. m.2007AATLETICO VILLA SAN PABLO  PONTE LA CAMISETA V/DUPAR
       
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALGLGVEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2005DACADEMIA DE CRESPO A CGENA  ATLETICO COLOMBIA A
9:30 a. m.2005DCAMBIANDO VIDA  ALIANZA DEPORTIVA
11:00 a. m.2005EBOLIVAR FC CGENA  UNION SAMARIA
12:30 p. m.2005CVICA FC  FUTURAS ESTRELLAS V/DUPAR
2:00 p. m.2005A-CCOLOMBIA SPORT  SELECCION BOLIVAR
3:30 p. m.2005AACADEMIA DE CRESPO B CGENA  FDC SANTA MARTA
       
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 1
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALGLGVEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2012DNUEVO HORIZONTE  FDC SANTA MARTA
9:00 a. m.2012DRED STAR DE PANAMA  TALENTO CARTAGENERO A
10:00 a. m.2012CRINGO AMAYA B  REAL SOCIEDAD B
11:00 a. m.2012CREY PELE DE MONTERIA  NUEVO MILENIO CGENA
12:00 p. m.2012ARINGO AMAYA A  REAL SOCIEDAD A
1:00 p. m.2012ACDCS ASOSUCRE  TALENTO CARTAGENERO B
       
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 2
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALGLGVEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2010ARED STAR PANAMA  CDCS ASOSUCRE
9:10 a. m.2010CTALENTOS MONTERIA  NILMAR DE MAICAO
10:20 a. m.2010DAREA CHICA MONTERIA A  ESC. MIGUEL GONZALEZ STA MARTA
11:30 a. m.2010FDINASTIA FC  LA JAULA
12:40 p. m.2010FREY PELE MONTERIA  SQUAD FC CGENA
1:50 p. m.2010GATLETICO MARACAIBO  PONTE LA CAMISETA VDUPAR
3:00 p. m.2010HPASE SPORT MONTERIA  CDCS FORMASUCRE
       
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 3
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALGLGVEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2010ABARCELONA FC  ESC. TOTO RUBIO
9:10 a. m.2010CESC. BARRANQUILLERA B  XENEIZE
10:20 a. m.2010DESTRELLAS DEL TALENTO  ATLETICO COLOMBIA
11:30 a. m.2010BFUMIGADORES CERETE  NUEVO MILENIO CGENA
12:40 p. m.2010B-EREAL SOCIEDAD  RECREATIVO ANZOATEGUI VEN
1:50 p. m.2010EVERSALLES FC  ESTRELLA ROJA Y NEGRA CUCUTA
3:00 p. m.2010GTALENTOS DEL NORTE  SPORT BOYS
4:10 p. m.2010HAREA CHICA MONTERIA B  ESC. BARRANQUILLERA A
       
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 4
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALGLGVEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2009AAGUILAS DORADAS FLORIDABLANCA  ATLETHIC SPORT S/LARGA
9:30 a. m.2009A-CNUEVO HORIZONTE  PACHO MEZA
11:00 a. m.2009CNILMAR DE MAICAO  REAL CONCORDE
12:30 p. m.2009DRECREATIVO ANZOATEGUI VEN  XENEIZE
       
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 5
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALGLGVEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2009EC10 FC VENEZUELA  IVAN LOZANO PUERTO COLOMBIA
9:30 a. m.2009B-EKILLA FC  RINGO AMAYA
11:00 a. m.2009BQUINTA ORIENTAL – ATL. NAL CUC  ESC. BARRANQUILLERA
12:30 p. m.2009DATLETICO VILLA SAN PABLO  NEOGRANADINOS
       
COLEGIO SAGRADO CORAZON CANCHA 6
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALGLGVEQUIPO VISITANTE
7:00 a. m.2007FRECREATIVO ANZOATEGUI VEN  EDUARDO SANTOS LA PLAYA
8:20 a. m.2007FPROGRESO FC  REAL ACADEMIA DEL CARIBE
9:40 a. m.2007IORO NEGRO B/BERMEJA  JDFC JUAN DE ACOSTA
11:00 a. m.2007IILUSION NARANJA MONTERIA  PACHO MEZA
12:20 p. m.2007EALIANZA NORTE VILLA DEL ROSARIO  ESC. BARRANQUILLERA A
1:40 p. m.2007EMETROSOL  BARRANQUILLA FC
3:00 p. m.2007DQUINTA ORIENTAL – ATL. NAL CUC  ESC. BARRANQUILLERA B
4:20 p. m.2007DAGUILAS DORADAS FLORIDABLANCA  DANIEL TOBIAS PTO COLOMBIA
       
COMPLEJO DEPORTIVO PIBE VALDERRAMA CANCHA 11 VS 11
HORACAT.GRUPOEQUIPO LOCALGLGVEQUIPO VISITANTE
8:00 a. m.2005EKILLA FC  BAMBINOS JRS
9:30 a. m.2005BSOL Y GRAMA  UDINESE
11:00 a. m.2005BCAFETEROS INTERNACIONAL CHILE  MEGAVENTAS A
12:30 p. m.2007CLATINOS FC USA  AMIGOS DE CEVILLAR
2:00 p. m.2007CCDCS FORMASUCRE  REAL SOCIEDAD

 

COMUNICACIONES
Sandra Rocío Gómez Manrique
Jefe de Prensa
Cel: (+57) 3013705888
E-mail: sandrarociogomez@gmail.com
Barranquilla-Colombia
TW: @CaribeChampions
IG: @caribechampions
https://www.caribechampions.com

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.